
Вы знаете - зима для меня это время шоколада, в особенности домашних конфет! Люблю их - готовятся элементарно, вариаций может быть масса. Сегодня тоже интересная - с гранатовым сиропом который дает легкую кислинку и интересный вкусовой нюанс. Рекомендую попробовать:
на 15 шт(приблизительно - все от размера зависит)
150 г горького(или тот который любите) шоколада
2 ст/л самых жирных сливок
1/3 стакана свежего гранатового сока
2 ст/л сахара
+ какао
В небольшом сотейнике смешать сок с сахаром и отправить на огонь. Довести до кипения и на среднем огне готовить пока половина жидкости не выпарится и масса слегка не загустеет. Нужна консистанция сиропа.
Шоколад со сливками сложить в жаропрочную миску и поставить на водяную баню. Помешивая готовить пока масса не станет однородной. Снять с огня , немного остудить, влить сироп, перемешать и убрать в холодильник на 1,5-2 часа.
Через 2 часа достать массу и с помощью рук скатывать трюфели , быстро, что б шоколад не начал таять. Обвалять конфеты в какао, выложить на пергамент и отправить еще на 2 часа в холодильник.

Перед подачей на стол можно вынуть конфеты из олодильника и оставить на 10-15 минут при комнатной температуре.
ПС: вместо какао можно использовать например измельченный миндаль/фисташки
Приятного аппетита!!!