Добрый день! Сегодня хочу предложить вам вкусную закуску которая будет отличным сопровождением к мясу или отварному рису или же будет отличной закуской со свежим хлебом и овощами. Пряный , в меру острый дип с легким восточным ароматом
На 4-6 порций
400 г молодой моркови
1 зубчик чеснока
1 ч/л карри
1/4 ч/л кумина
1 ч/л пряной смеси дукка(рецепт в разделе заготовки)
соль и перец по вкусу
2 ст/л соевого соуса
2 ст/л соуса сладкий чили
1 ч/л меда
4-5 ст/л ол масла
Морковь очистить и нарезать брусками среднего размера. Завернуть в фольгу предварительно взбрызнув ол маслом и присыпав карри. Отправить морковь в предварительно разогретую до 200С духовку на 20-30 минут(в зависимости от размера и особенностей духовки)
В миску сложить все остальные ингредиенты и морковь и измельчить с помощью блендера. Густоту регулировать с помощью кипяченой воды. По вкусу можно добавить немного лимонного сока или винного уксуса. Пробуйте и доводите до своего идеала - больше остроты или сладости - все можно отрегулировать с помощью пряностей и специй.
Приятного вам аппетита!!!
ПС: хранить можно в холодильнике до 4-5 дней.