
Давно я хотел приготовить подобное мороженое, но все никак не складывалось. А тут попалась мне на глаза бутылочка знаменитого пива и решил что откладывать уже не комильфо))) Прелестное мороженое получилось, рекомендую и вам попробовать:
на 5-6 порций
4 желтка
2/3 стакана сахара
400 мл жирных сливок
1 маленькая бутылка пива гиннес
1 ч/л ванильного экстакта
горький шоколад - опционно
Говтовим основу для мороженого как всегда - сливки смешать с желтками и сахаром. На среднем огне постоянно помешивая варим до легкого загустения. Остудить добавив ваниль.
В остывшую основу влить пиво.
Готовить мороженое в мороженице или залить в формочки и отправить в морозилку для застывания.
Если вы решите добавлять шоколад - то его нужно мелко порубить и добавить в мороженое в середине процесса заморозки. Если например готовите в мороженице - можно растопить 60 г горького шоколада и вливать в чашу с мороженым в конце перемешивания. Я так и планировал сделать, но просто напросто забыл)
Приятного вам аппетита!!!